Если у вас скоро появится кошка

heading_title

Скоро в Вашем доме появится новый обитатель – котёнок. Что нужно для того, чтобы ваше совместное существование стало наиболее комфортным?

Лоток и наполнитель

Рекомендую сразу покупать лоток «на вырост», ведь котёнок растёт очень быстро и, если вы купите маленький лоток на первое время, очень скоро может возникнуть такая ситуация, когда ноги котёнка будут внутри, а попа уже на улице. Самый лучший вариант — это лоток с высокими съемными бортами, загнутыми внутрь, чтобы наполнитель не высыпался из лоточка в момент закапывания, или домик-туалет с дверцей, который позволяет котёнку уединиться, а вам сохранить чистоту даже с самой роющей кошкой. Выбор наполнителей для туалета очень большой. Поэтому стоит ориентироваться на свой кошелек и на количество кошек, проживающих в вашем доме. Я рекомендую впитывающий (самый дешёвый вариант), комкующийся (самый экономичный вариант) или силикагелевый наполнитель.
От древесного я советую воздержаться, единственное его достоинство — это низкая цена и экономичность, но при этом от него много мусора, специфический запах лесопилки и, что самое неприятное, многие кошки отказываются от такого туалета, им не нравятся крупные гранулы и громкий звук при рытье. Также необходимо купить совочек, чтобы убирать продукты жизнедеятельности кошек из наполнителя. Особенно важно это, если используется комкующийся наполнитель.

Если у вас скоро появится кошка, изображение №1

Кормушка и поилка

Кормушка и поилка должны быть раздельные (не в моноблоке), так как часто корм попадает в воду и вода закисает, тогда возникает необходимость промыть ёмкость и освежить воду. Рекомендую выбирать посуду из жести, керамики или стекла, так как у некоторых кошек случаются аллергические реакции на пластик и появляются прыщи на мордочке.

Если у вас скоро появится кошка, изображение №2

Когтеточка

Любая когтеточка подойдет, выбор в зоомагазинах большой — плоские и волны, вертикальные и горизонтальные или столбики.

Для себя этот вопрос я решила путём размещения в удобном месте во всю стену куска ковролина под цвет обоев, который купила в строительном магазине с остатков, там же его обметали. Кошкам безумно нравится с разбегу залетать под самый потолок, ползать и точить когти на нём. На мой взгляд интерьер он портит гораздо меньше, чем набитая в углу когтеточка, по деньгам вышло, пожалуй, так же, а удовольствие кошек просто неоценимо. Ни одну из живущих со мной кошек мебель теперь не интересует.

Если у вас скоро появится кошка, изображение №3

Игрушки

Кошки весьма активные существа, и играют в игрушки практически на протяжении всей жизни. Поэтому для котенка необходимо купить несколько мячиков из вспененной резины, очень любимы моими кошками игрушки с колокольчиками. Я бы не рекомендовала игрушки с клеёными деталями, мышки или мячики с обмоткой шнурком, мои кошки их убивают меньше, чем за полдня. Просто бесподобны всевозможные «дразнилки» с перьями и шуршалками, как написано в аннотации, они помогают установить контакт между кошкой и ей хозяином — я с этим полностью согласна. Мои кошки грустят, когда я, утомившись с ними играть, убираю дразнилку в ящик, долго смотрят ей в след, а если слышат звук открывающегося комода, прибегают из другой комнаты или просыпаются мгновенно.

Если у вас скоро появится кошка, изображение №4

Корма

Котятам в возрасте до 4-6 месяцев следует давать специальные корма для котят. Ни в коем случае не экономьте на кормах. Покупайте корма только премиум или супер-премиум класса. Дешевые корма в результате получаются очень дороги: болезни кошек очень часто начинаются с неправильного питания. Такие корма как «Китекэт», «Вискас» и их дешевые аналоги – самое лучшее средство для того, чтобы уморить своего любимца.

Если у вас скоро появится кошка, изображение №5

Подкормка

Многие производители кормов утверждают, что при использовании сухих кормов дополнительная подкормка не нужна. Но при использовании даже самых лучших кормов шерсть кошки не будет лосниться и блестеть так, как при кормлении мясом. В натуральных продуктах есть микроэлементы, которые в сухих кормах сохранить невозможно. Поэтому для котят важна подкормка в виде натуральных продуктов. Хотя бы два-три раза в неделю нужно давать в общей сложности 100-150 гр. мяса — говядины, телятины, курицы, индейки. Из молочных продуктов хорошо подходит кефир, йогурт, сметана, творожок — всё, кроме непосредственно молока, многие кошки его любят, но плохо переносят, лучше не экспериментировать с этим. Хорошо также давать сырые перепелиные яйца. Рыбу и любую другую человеческую еду можно давать только в качестве лакомства, то есть по чуть-чуть не в качестве основной. Как у людей у каждой киски свои вкусы, что любит именно ваш котёнок, он сам вам расскажет, попросит и вы просто не сможете ему отказать.

Если у вас скоро появится кошка, изображение №6

Домик

Маленькие котята и большие кошки любят различные укромные уголки и поэтому будет очень хорошо, если вы приобретёте для своего любимца маленький домик, где он сможет с комфортом укрыться, когда захочет личного пространства. Есть целые комплексы для кошек с домиками, гамаками и когтеточками.

Если у вас скоро появится кошка, изображение №7

Первый день в новой семье

Самый лучший день для того, чтобы принести в дом котёнка, перед выходными или утром в первый выходной день, так как в первые дни котенок может скучать по старому дому и своей семье и ему крайне необходимо, чтобы с ним был рядом человек. В это время его нужно чаще брать на руки, ласкать, разговаривать с ним и играть. Если котёнок прячется, ни в коем случае не тащите его и не удерживайте насильно, он будет вас бояться. Лучше всего выманивать котёнка игрой с дразнилкой или лакомством, дайте ему время привыкнуть к вам, освоиться в новых обстоятельствах. Хорошие заводчики при продаже котят, обязательно дают новым хозяевам так называемый «запах», то есть горстку наполнителя из кошачьего лотка.

Это необходимо, чтобы котенка не приучать к туалету в новом доме. Итак, Вы вносите в дом котенка. Вы заранее приготовили все необходимое для котенка. Что дальше, какие должны быть ваши шаги? Прежде всего, «запах», который вам дал заводчик нужно высыпать в судочек и сразу посадить туда котенка. Это место будет его «стартом» в вашей квартире. Он уже знает, где туалет, и не будет искать новое место для этого. Если по какой-то причине, возможно от стресса в связи с переменой обстановки, котенок «сделает свои дела» не туда, ни в коем случае не ругайте его, скорее всего он не свяжет ваш гнев со своим неправильным поведением, решит, что вы злой нехороший человек, и будет вас бояться. Вместо скандала опустите листочек туалетной бумаги в лужицу и положите его в лоток, потом покажите котенку лоток еще раз и он уже сориентируется по запаху.

Любая кошка, попадая в новый дом, прежде всего его исследует. Котенок тоже начнет с этого, ему всё на свете интересно. Правда может быть вариант, когда котенок спрячется, и только иногда будет выходить на «разведку», особенно интересная разведка по ночам. Но, это зависит о того, как с котятами занимался заводчик. Если котята сидели в отдельном помещении, и к ним редко заходили люди, такие котята будут пугаться всего.

И напротив, если заводчик постоянно контактировал с котятами, в новом доме котенок будет привыкать ко всему значительно быстрее и без стрессов. Не удивляйтесь, если котенок ночью будет забираться в вашу кровать. Он же привык спать с мамой, прижавшись к ней. Ему нужно тепло, поэтому не удивляйтесь, если проснётесь с «шапочкой» на голове. Волосы напоминают котятам о маме, в них тепло, вот они туда и забираются.

У КАЖДОЙ КОШКИ СВОИ ЛЮБИМЫЕ МЕСТА, КТО-ТО ЛЮБИТ СПАТЬ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО В НОГАХ, КТО-ТО РЯДОМ С ПОДУШКОЙ ИЛИ НА НЕЙ, А БЫВАЮТ КОШКИ, КОТОРЫЕ НОЧЬЮ ЗАБИРАЮТСЯ ПОДМЫШКУ.

В любом случае, если вам не нравится место, которая кошка выбрала себе для сна, просто переложите её пару раз туда, где вы бы хотели, чтобы она спала. Может, спать на своём месте она и не станет, но после пары беспардонных на её кошачий взгляд выдворений с вашей подушки, она вряд ли захочет прилечь в таком беспокойном месте снова. Как правило, котята из питомника передаются в новый дом в возрасте двух — трёх месяцев уже с прививками, приученными к лотку и когтеточке, но если вдруг у вас возникнут какие-либо недоразумения с вашим питомцем, обратитесь к заводчику, он подскажет вам, как поступить в каждом конкретном случае. Все заводчики переживают за своих «выпускников» и с удовольствием помогут вам решить любые вопросы. Желаю вам много радостных дней вместе!

Источник: https://animalreader.ru/esli-u-vas-skoro-poyavitsya-koshka.html

Другие новости